已知{an}为等差数列,a5=-8,公差d=2,试写出这个数列第8项a8

沉默的香水 1年前 已收到6个回答 举报

孟敏 幼苗


a8=a5+3d=-8+2x3=-2


2

zz帐号 幼苗


a8=a5+3d=-8+6=-2


2

神仙也是人 幼苗


a8=a5+3d=-8+2x3=-2


2

eastrome 幼苗


-3


2

maggie婷 幼苗


-2


1

bobo6538698 幼苗


∵数列{an}是等差数列∴a2+a8+a11=a3+a7+a11=3a7是一个定值∴S13=13(a1+a13)/2=13a7是一个定值,选C. 希望楼主能采纳! an=a


0