设级数求和(1-无穷大)(a(2n-1)+a(2n))收敛,且lim(n-无穷大)an=0,证明级数求和(1-无穷大)a

设级数求和(1-无穷大)(a(2n-1)+a(2n))收敛,且lim(n-无穷大)an=0,证明级数求和(1-无穷大)an收敛
恋上猫的金鱼 1年前 已收到2个回答 举报

melody_lin 幼苗


级数求和(1-无穷大)(a(2n-1)+a(2n))收敛
部分和(a1+a2)+(a3+a4)+...+(a(2n-1)+a(2n))趋于A,对于级数an而言:
S2n =a1+a2+a3+a4+...+a(2n-1)+a(2n)趋于A
S(2n-1)=a1+a2+a3+a4+...+a(2n-1)
=S2n-a(2n)
由...


2

不如化蝶 幼苗


  记
    Σ(n=1~inf.)[a(2n-1)+ a(2n)] (*)

    Σ(n=1~inf.)a(n) (**)
的部分和数列分别为 {S*(n)} 和 {S(n)},则
  S(2n) = Σ(k...


0