7.铁路在弯道处的内外轨道高低是不同的,已知内外轨道对水平面倾角为θ(图),弯道处的圆弧半径为R,若质量为m的火车转弯时

7.铁路在弯道处的内外轨道高低是不同的,已知内外轨道对水平面倾角为θ(图),弯道处的圆弧半径为R,若质量为m的火车转弯时速度小于 ,则:
(A)内轨对内侧车轮轮缘有挤压;
(B)外轨对外侧车轮轮缘有挤压;
(C)这时铁轨对火车的支持力等于mg/cosθ;
(D)这时铁轨对火车的支持力小于mg/cosθ.
选哪个啊 为什么
(答案我查了很多种 有A 有AC 有AD 还有一种是A加上支持力大于mg/cosθ)
重力的分力 我知道
小于根号下Rgtanθ
shdouzaixian 1年前 已收到8个回答 举报

chj19660128 幼苗


如果,火车内外轨道均不受压力作用,那么,
mgtanθ=mv^2/r 则v=根号下Rgtanθ
而如今,小于这个值表明速度没有这么大.用极值的思想来看,如果物体速度很小,小到接近于0,那么火车就会受到内轨道的压力,所以此题中,要受到内轨道的压力作用,所以,a对的
再来取一个极限值,如果物体速度接近与0,那么物体近乎手里平衡.受内轨道的压力,垂直于火车所在平面的支持里,火车重力,这三个里的作用.根据里的平衡原理列出公式得到,内轨道的压力大小为mgsinθ/2,我有一点搞不懂,铁轨的里是不是要以上所说的两个里?


4

紫色角落 幼苗


选A
拐弯内外轨道对水平面倾角为θ,这时受力分析,火车重力mg向下,轨道对火车的支持力F垂直轨道向上,还有一个沿轨道切面的挤压力,平衡知识可知这个挤压力的方向应该指向内轨且 F=mgcosθ


2

mmmdddqqq 幼苗


若火车通过弯道的实际速度小于设计速度,则火车内侧的轮子和内轨相互挤压,火车就会受到沿铁轨平面向上的弹力,该弹力产生一个竖直向上的分力,火车在竖直方向受力平衡,故铁轨对火车的支持力就减小,小于mg/cosθ;所以C选项错误


2

2公主 幼苗


AC


1

yy利益32 幼苗


重力充当向心力
自己算吧
(老师没讲过吗?)


0

倮倮猪 幼苗


选A
拐弯内外轨道对水平面倾角为θ,这时受力分析,火车重力mg向下,轨道对火车的支持力F垂直轨道向上,还有一个沿轨道切面的挤压力,根据三力平衡可知这个挤压力的方向应该指向内轨,F=mgcosθ


0

逐风破梦 幼苗


应该只能选A如果增加一个答案是对的
(D)这时铁轨对火车的支持力大于mg/cosθ (力的合成)


0

旷野之狼 幼苗


选AC火车转弯做近似的圆周运动
向心力由支持力的分力提供,又由三角形法则可知 F分=mg/cosθ
又V小于Rgtanθ 所以F向=mv^2/R小于mg/cosθ
故火车受的合外力水平指向较低的一方,所以内侧要对火车有力才能使它平衡
所以选A
由竖直方向上受力分析可知mg=F.cosθ,F为向心力,所以选C...


0