关于x的一元二次方程x²+3x+m-1=0的两个实数根分别为x1、x2。

关于x的一元二次方程x²+3x+m-1=0的两个实数根分别为x1、x2。
⑴求m的取值范围;
⑵若2(x1+x2)+x1x2+10=0,求m的值。
MJ23的左手 1年前 已收到2个回答 举报

hong8855 精英


(1)∵方程x²+3x+m-1=0有两个实数根 ∴Δ≥0 3²-4×1×(m-1)≥0 解得:m≤13/4 (2)由根与系数的关系,得 x1+x2=-3, x1x2=m-1 ∵2(x1+x2)+x1x2+10=0 ∴2×(-3)+m-1+10=0 解得:m=-3

1年前 追问

3

MJ23的左手 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

xiaodie1 幼苗


①德尔他 要大于0。3*3-4(m-1)>0,m<四分之十三 ②用维塔定理x1加x2等于 负三分之一,x1x2等于 m-1,解一下就好了


1