已知函数y=tan(1/2 x -π/6) 写出此函数图象的渐近线方程和所有对称中心的坐标.

有一说一严守一 1年前 已收到2个回答 举报

khd35758 幼苗


0.5x-pi/6=k*0.5pi
=>
x=kpi+pi/3
0.5x-pi/6=k*pi
=>
x=2kpi+pi/3
=>
(2kpi+pi/3,0)


7

henry_c330 幼苗


应该不是高中题吧,据我所知只有双曲线才有渐近线方程.


2