已知关于x的方程(a+1)x²+3X+a²+3a=0的一个根为零求方程的另一个根及a的值

已知关于x的方程(a+1)x²+3X+a²+3a=0的一个根为零求方程的另一个根及a的值
九年级数学拓展Ⅱ练习册上习题1.1(1)的3.(4)
maydayzhang125 1年前 已收到2个回答 举报

骕骦凌空 幼苗


将x=0代入
a²+3a=0
a(a+3)²=0
a=0,-3
a=0时,x²+3x=0
x(x+3)=0
x=0或-3,另一根为-3
a=-3时,-2x²+3x=0
x(2x-3)=0
x=0或3/2
另一根为3/2


7

xwy849 花朵


有一根为0
代入到方程中应使方程成立
∴a²+3a=0
a=0 a=-3
另一根是-3/(a+1)
当a=0时 -3
当a=-3时 3/2
求另一根利用了x1+x2=-b/a ∵一根为0 ∴另一根为-b/a


0