(1/3)在直角三角形ABC中,角ACB=9O度,角A=30度,BC=1,将另一直角三角板中30度角的顶点D放在AB边上

(1/3)在直角三角形ABC中,角ACB=9O度,角A=30度,BC=1,将另一直角三角板中30度角的顶点D放在AB边上移动,使...
(1/3)在直角三角形ABC中,角ACB=9O度,角A=30度,BC=1,将另一直角三角板中30度角的顶点D放在AB边上移动,使这个30度角的两
奔跑的感觉 1年前 已收到2个回答 举报

我的时刻 幼苗


这三个连起来才是你的完整的题目!
1)在直角三角形ABC中,得AB=2,
因为角A=30度,DE⊥AB,
所以∠FDB=∠B=60°
所以等边三角形BDF中,BF=BD=AB-AD=2-x,
所以CF=BC-BF=1-(2-x)=x-1(1


5

雨泽lau 幼苗


adfaddsadfadedfeded


2