大一物理题,求解一质点沿某直线做减速运动,其加速度为a=-Cv方,C是常量.若t=0时质点的速度为V0,并处于S0的位置

大一物理题,求解
一质点沿某直线做减速运动,其加速度为a=-Cv方,C是常量.若t=0时质点的速度为V0,并处于S0的位置上,求任意时刻t质点的速度和位置.
盛开的妖精 1年前 已收到5个回答 举报

yangyang95433 幼苗


a=dv/dt,故
dv/dt=-C*v^2

v=v0/(1+C*v0*t)
而位移是速度的积分,故
s=s0+ln(1+C*t*v0)/C


6

qiqiseven 幼苗


其他楼都错了,V是有平方的。

设V=f(t),
则a=V'=-CV^2
分离变量得-dv/CV^2=dt
两边积分得1/CV=t+k……(1)
又t=0时,V=V0,代入(1)式得:
k=1/CV0
所以,任意时刻t质点的速度:
V=V0/(CV0t+1)

S=VO/(CV0t+1) dt的积...


7

有来就有去 幼苗


a=dv/dt=-Cv方,,,得dv/v方=-Cdt
解出v=1/ct
剩下的你就会了
望采纳


3

秋雨111 幼苗


微积分。。。


2

箩筐 幼苗


重新解答。


0