子弹在距离人51m处射出枪口,已知声音在空气中的传播速度为340m/s,当人听到枪声时子弹已飞行112.5m击中目标.问

子弹在距离人51m处射出枪口,已知声音在空气中的传播速度为340m/s,当人听到枪声时子弹已飞行112.5m击中目标.问:子弹射出枪口的速度是多少?
jitiancheng 1年前 已收到4个回答 举报

哈哈1876 幼苗


112.5/(51/340)=750m/s


4

会跑de鱼 幼苗


112.5/T


2

alin9527 幼苗


112.5/(51/340)=750m/s


2

cc919love 幼苗


不考虑空气对子弹的阻力,计算如下:
T=51/340S
V子弹=112.5/T


0