(9分)漂白粉是日常生活中的一种常用消毒剂、杀菌剂和漂白剂。请根据要求回答问题:

(9分)漂白粉是日常生活中的一种常用消毒剂、杀菌剂和漂白剂。请根据要求回答问题:
(1)漂白粉的有效成分是次氯酸钙[Ca(ClO) 2 ],将氯气通入熟石灰(含水的质量分数略小于1%)即可制取,该反应的化学方程式为 _____________________________ _。
(2)漂白粉具有漂白作用是因为Ca(ClO) 2 水解生成了次氯酸(HClO),写出该水解反应的离子方程式 _______________________________
(3)Ca(ClO) 2 溶液中各离子浓度由大到小的顺序是 ____________________________
(4)空气中的二氧化碳可以可增强漂白粉的漂白效果,用化学方程式表示其原理 __________________________________________
(5)漂白粉与洁厕剂等强酸性物质混合使用可生成一种有毒气体,写出该反应的离子方程式 ________________________________________
不觉ai 1年前 已收到1个回答 举报

guapigege 花朵


(1)2Cl 2 +2Ca(OH) 2 = CaCl 2 +Ca(ClO) 2 +2H 2 O (2分)
(2)ClO - + H 2 O HClO +OH - (2分)(3)c(ClO - )>c(Ca 2+ )>c(OH - )>c(H + )(1分)
(4)Ca(ClO) 2 +CO 2 + H 2 O = CaCO 3 ↓+2HClO (2分)(5)ClO - + Cl - + H + = Cl 2 ↑+ H 2 O (2分)

(1)考查漂白粉的制取,方程式为2Cl 2 +2Ca(OH) 2 = CaCl 2 +Ca(ClO) 2 +2H 2 O 。
(2)次氯酸钙是强碱弱酸盐水解生成次氯酸,方程式为ClO - + H 2 O HClO +OH -
(3)次氯酸钙由于水解显碱性,所以溶液中各离子浓度由大到小的顺序是c(ClO - )>c(Ca 2+ )>c(OH - )>c(H + )。
(4)碳酸的酸性强于次氯酸的,所以碳酸能制取次氯酸,方程式为Ca(ClO) 2 +CO 2 + H 2 O = CaCO 3 ↓+2HClO 。
(5)在酸性溶液中,ClO 能氧化Cl 生成氯气,方程式为ClO - + Cl - + H + = Cl 2 ↑+ H 2 O。


2