两村邻河相距1680M已知船在静水中速度为18M/S当水速由2M/S增加到3M/S时,船在两村之间往返一次所用时间是增

两村邻河相距1680M已知船在静水中速度为18M/S当水速由2M/S增加到3M/S时,船在两村之间往返一次所用时间是增
增多还是减少还是相同还是都有可能,为什么,要写过程算式要列成方程.
二月天子 1年前 已收到1个回答 举报

盈盈丹青 幼苗


1、1680÷(18+2)+1680÷(18-2)=84+105=189S
2、1680÷(18+3)+1680÷(18-3)=80+115=192S
∴所用时间是增多了


6