已知数列{an}中的前n项和为sn=(n平方+n)/2,bn=1/sn.求数列an的通项公式.

rkun 1年前 已收到2个回答 举报

ylq01014 幼苗


sn=(n^2+n)/2
s(n-1)=[(n-1)^2+(n-1)]/2
an=sn-s(n-1)
=(n^2+n)/2-[(n-1)^2+(n-1)]/2
=(n^2+n-(n-1)^2-n+1)/2
=n
bn=1/sn
=2/(n^2+n)
=2/n-2/(n+1)


1

佳呀呀 幼苗


n=1时,a1=s1=1
n≥2时,an=Sn-S(n-1)
=(n²+n)/2-[(n-1)²+(n-1)]/2
=n
综上所述an=n


1