小丽父母经营服装店,上午妈妈售货,按八五这售出8件.下午爸爸售货,降价35元,售出12件,最后两人所卖利润相同.按照原定

小丽父母经营服装店,上午妈妈售货,按八五这售出8件.下午爸爸售货,降价35元,售出12件,最后两人所卖利润相同.按照原定价每件的利润是45元,请算出衣服的进价?
一块西红柿菜地,第一天手里全部的3/8,装了3筐还余12千克,第二天把剩下的全部收完,正好装了6筐,问这块地共收了多少千克西红柿?
flyflyhi 1年前 已收到1个回答 举报

再美也是地球人 幼苗


1、爸爸的利润是(45-35)*12=120元,
妈妈每件的利润是120/8=15元
妈妈打八五折后打了45-15=30元
衣服的售价:30/(1-85%)=200元
所以衣服的进价是200-45=155元
2、总筐数是6/(1-3/8)=9.6筐,
一筐西红柿:12/(9.6-6-3)=12/0.6=20千克
共收了:9.6*20=192千克


6