设数列{An},{Bn}是公比不相等的两个等比数列,构造新的数列{Cn],满足Cn=An+Bn,求证:数列{Cn}不是等

设数列{An},{Bn}是公比不相等的两个等比数列,构造新的数列{Cn],满足Cn=An+Bn,求证:数列{Cn}不是等比数列.
crystalyang_ 1年前 已收到2个回答 举报

badashu 幼苗


反证,设An公比p,Bn公比q,An+Bn公比r,于是An+Bn=r(An-1+Bn-1),而An=pAn-1,Bn=qBn-1,带入得(p-r)An-1=(r-q)Bn-1对任意n成立,这与An,Bn公比不相等矛盾


9

橘子0008 幼苗


设2个等比数列,假设CN是等比,最后用待定系数法得出矛盾


2