解方程组x²-y²-2x-2y=0;x²+xy+y²-28=0

649359 1年前 已收到2个回答 举报

catalpachen 春芽


由(1)得
(x+y)(x-y)-2(x+y)=0
(x+y)(x-y-2)=0
x+y=0 x-y-2=0
它们与(2)可组成两个方程组
x+y=0 x-y-2=0
x²+xy+y²-28=0 x²+xy+y²-28=0
解这两个方程组得
x=2√7 x=-2√7 x=-2 x=4
y=-2√7 y=2√7 y=-4 y=2


5

雲兒 幼苗


x²-y²-2x-2y=0 ①
x²+xy+y²-28=0 ②
将①化为
(x+y)(x-y)=2(x+y)
将x+y=0,即x=-y代入②
y=±2√7
则 x=2√7,y=-2√7 或 x=-2√7,y=2√7
将x-y=2,即x=y+2 代入②
得...


0