将长0.5m、通过4A电流的通电导线放在匀强磁场中,当导线和磁场方向垂直时,通电导线所受的磁场力为0.3N,则匀强磁场的

将长0.5m、通过4A电流的通电导线放在匀强磁场中,当导线和磁场方向垂直时,通电导线所受的磁场力为0.3N,则匀强磁场的磁感应强度B的大小为______T.若将通电导线中的电流减为0,则这时导线受安培力为______N.磁场的磁感应强度B的大小为______T.
浪漫kk419 1年前 已收到1个回答 举报

成爱芳 春芽


解题思路:根据安培力F=BIL求出磁感应强度的大小,当电流减小,磁感应强度不变,结合F=BIL求出安培力的大小.

根据F=BIL得,匀强磁场的磁感应强度为:
B=[F/IL]=[0.3/4×0.5]T=0.15T
当电流减小时,磁感应强度不变,仍为:
B=0.15T
则导线所受的安培力为:
F=BI′L=0.15×0×0.5N=0N
故答案为:0.15,0,0.15

点评:
本题考点: 安培力.

考点点评: 解决本题的关键知道磁感应强度的大小由磁场本身的因素决定,与电流、安培力的大小无关,掌握安培力的大小公式,当B与I平行,F=0,当B与I垂直,F=BIL.


5