若矩形的长和宽是方程4x2-13x+3=0的两个根,则矩形的周长为______,面积为______.

长亭过客 1年前 已收到1个回答 举报

fubairong2 幼苗


解题思路:设矩形的长和宽分别为x、y,由矩形的长和宽是方程4x2-13x+3=0的两个根,根据一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系得到x+y=-[−13/4]=[13/4];xy=[3/4],然后利用矩形的性质易求得到它的周长和面积.

设矩形的长和宽分别为x、y,
根据题意得x+y=-[−13/4]=[13/4];xy=[3/4],
所以矩形的周长=2(x+y)=[13/2];矩形的面积=xy=[3/4].
故答案为[13/2],[3/4].

点评:
本题考点: 根与系数的关系;矩形的性质.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根分别为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].也考查了矩形的性质.


6