若y=3x,则a的平方(3x的平方-5xy)除以(-ax)的平方的值是?

早点回来 1年前 已收到2个回答 举报

yiyu5217788 幼苗


y=3x
原式=a²[3x²-5x(3x)]/(a²x²)
=a²(3x²-15x²)/(a²x²)
=a(-12x²)/(a²x²)
=-12a²x²/(a²x²)
=-12


4

counry111 幼苗


线段的最值在端点
所以x=-3,y=-5
x=6,y=-2
或x=6,y=-5
x=-3,y=-2
分别代入y=kx+b
-5=-3k+b
-2=6k+b
k=1/3,b=-4
-5=6k+b
-2=-3k+b
k=-1/3,b=-3
y=x/3-4
y=-x/3-3


0