若直线y=3x+1是曲线y=x3-a的一条切线,求实数a的值.

┽字伤 1年前 已收到5个回答 举报

zhuzhu_zhu 花朵


解题思路:先对曲线进行求导,然后令导函数等于3求出切点坐标,代入到曲线方程可得答案.

设切点为P(x0,y0),
对y=x3-a求导数是y'=3x2,∴3x02=3.∴x0=±1.
(1)当x=1时,
∵P(x0,y0)在y=3x+1上,
∴y=3×1+1=4,即P(1,4).
又P(1,4)也在y=x3-a上,
∴4=13-a.∴a=-3.
(2)当x=-1时,
∵P(x0,y0)在y=3x+1上,
∴y=3×(-1)+1=-2,即P(-1,-2).
又P(-1,-2)也在y=x3-a上,
∴-2=(-1)3-a.∴a=1.
综上可知,实数a的值为-3或1.

点评:
本题考点: 导数的几何意义.

考点点评: 本题主要考查导数的几何意义,即函数在某点的导数值等于以该点为切点的切线的斜率.


10

rorol 幼苗


由题意,(x^3-a)'=(3x+1)',故x=1或-1。
x=1时,3+1=1-a,故a=-3;
x=-1时,-3+1=-1-a,故a=1。


2

DULIMANDA 幼苗


相切处,y=x^3-a的切线必与直线y=3x+1重合。设切点P(X,Y)
对y=x^3-a求导.P处倒数与y=3x+1的斜率相等.即:
3X^2=3
又Y=3X+1 (2) Y=X^3-a (3)
以上三式可解得
a=1或-3
你再检查遍,方法绝对正确


2

db0898 幼苗


直线是曲线的切线,说明只有一个交点
联立得到3x+1=x^3-a
3x+1+a=x^3
数形结合,x^3是过原点的曲线,分布在第一象限跟第三象限,因此若只有一个交点,则直线得过原点(0,0),因此1+a=0,a=-1


1

BOBO永在纠结 幼苗


联立方程组
再用维达定理
或者求“的他”
楼下的大哥,可以教我一道题否?


0