已知角α满足[sinα+cosα/2sinα−cosα=2;

已知角α满足[sinα+cosα/2sinα−cosα=2
edmundyou 1年前 已收到1个回答 举报

lyo969b 幼苗


解题思路:(1)在已知等式的左边分子分母同时除以cosα,利用同角三角函数基本关系弦化切后,得到关于tanα的方程,解方程可求出tanα的值;
(2)把所求式子的分母“1”变形为sin2α+cos2α,然后分子分母同时除以cos2α,利用同角三角函数的基本关系化为关于tanα的式子,把上一问求出的tanα的值代入即可求出值.

(1)∵
sinα+cosα
2sinα−cosα=2∴
tanα+1
2tanα−1=2∴tanα=1(4分)

(2)sin2α+2cos2α−sinαcosα=
sin2α+2cos2α−sinαcosα
sin2α+cos2α

tan2α+2−tanα
tan2α+1=1](4分)

点评:
本题考点: 三角函数的化简求值;同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 本题考查三角函数的化简求值,及同角三角函数间的基本关系,本题解题的关键是根据sin2α+cos2α=1,把分母1化成角的正弦与余弦的平方和,本题是一个基础题.


1