小红从一月一日写大字第一天写了四个,以后每天以增加相同数量练习写字一个月共写了589个大字.问每天增加

jamesboud 1年前 已收到2个回答 举报

冰钥紫寒 幼苗


一月大,31天
第一天四个,设之后每天加x个

(4+30x+4)/2*31=589
x=1


8

brb15332 幼苗


这是一个典型的等差数列求公差的题
已知a1=4,
Sn=a1n+1/2n(n-1)d
S31=4*31+1/2*31*(31-1)*d=589
解得d=1
所以每天增加一个字


1