矩形的周长为12cm,求它的面积S(cm平方)与它的一边长x(cm)的间的函数表达式,并求当一边长为2cm它面积

矩形的周长为12cm,求它的面积S(cm平方)与它的一边长x(cm)的间的函数表达式,并求当一边长为2cm它面积
矩形的周长为12cm,求它的面积S(cm平方)与它的一边长x(cm)的间的函数表达式,并求当一边长为2cm时矩形的面积
ivy76 1年前 已收到5个回答 举报

帅哥雄 幼苗


另一边是12÷2-x=6-x
所以面积S=x(6-x)=-x²+6x
x=2
S=-4+12=8

1年前 追问

3

ivy76 举报

另一边是12÷2-x=6-x ?为什么除2-x。?

举报 帅哥雄

是12÷2-x

ivy76 举报

额。百度好友没掉了那一栏。。只能求助了 谢啦

godzilla2000cn 幼苗


解: 它的另一边长为 12/2-x=6-x
它的面积为 S=x(6-x)
将x=2代入,有 S=2*(6-2)=2*4=8


2

不aa的猫咪 幼苗


∵S=X·﹙12÷2﹣X﹚
∴它的面积S(cm平方)与它的一边长x(cm)的间的函数表达式为:S=-X²+6X
当X=2时,S=-2²+6×2=8


2

wujieliuying 幼苗


(1)S=x*(12-2x)/2
(2) S=2*(12-2*2)/2=8


1

2007mouse 幼苗


S=x•[(12÷2)-x]
S= -x^2+6x
当一边长为2cm时矩形的面积:S=-2×2+6×2=8cm^2
( ^2是平方的意思,即x^2 是x的平方 )


0