甲、乙两人从4门课程中各选修2门,则甲、乙所选的课程中至少有1门不相同的选法共有(  )

甲、乙两人从4门课程中各选修2门,则甲、乙所选的课程中至少有1门不相同的选法共有(  )
A. 6种
B. 12种
C. 30种
D. 36种
smsyj21 1年前 已收到4个回答 举报

sean2696 幼苗


解题思路:“至少1门不同”包括两种情况,两门均不同和有且只有1门相同,再利用分步计数原理,即可求得结论.

甲、乙所选的课程中至少有1门不相同的选法可以分为两类:
1、甲、乙所选的课程中2门均不相同,甲先从4门中任选2门,乙选取剩下的2门,有C42C22=6种.
2、甲、乙所选的课程中有且只有1门相同,分为2步:①从4门中先任选一门作为相同的课程,有C41=4种选法;②甲从剩余的3门中任选1门乙从最后剩余的2门中任选1门有C31C21=6种选法,由分步计数原理此时共有C41C31C21=24种.
综上,由分类计数原理,甲、所选的课程中至少有1门不相同的选法共有6+24=30种.
故选C.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题考查排列组合知识,合理分类、正确分步是解题的关键.


10

IT先锋 幼苗


甲、乙所选的课程中恰有一门相同,4种可能,剩下的3门中,甲,乙需选择不同的课程,有3*2=6种可能,所以总的选法为4*6=24。


1

junrend 幼苗


你好哦~
应用分布计数原理,甲先选,乙后选
甲有C(4,2)种选法
乙从甲选出的2本中选1本,再从剩下2本中选1本,有
C(2,1)*C(2,1)种选法
总的选法为C(4,2)*C(2,1)*C(2,1)=6*2*2=24


0

刘南帅 幼苗


4C1×3C1×2C1
第一步,在4门课程中任选一门作为他们的相同课程
第二步,甲或乙在剩余3门中任选1门
第三步,限定恰有一门相同,所以剩下的一人只能在剩下的两门课程中2选1


0