(1)直线l:y=x+b与抛物线C:x2=4y相切于点A,求实数b的值,及点A的坐标.

(1)直线l:y=x+b与抛物线C:x2=4y相切于点A,求实数b的值,及点A的坐标.
(2)在抛物线y=4x2上求一点,使这点到直线y=4x-5的距离最短.
娃哈哈d191 1年前 已收到1个回答 举报

bg8899882 春芽


解题思路:(1)直线方程与抛物线方程联立,利用△=0,即可求实数b的值,及点A的坐标.
(2)设抛物线y=4x2上一点的坐标,求出这点到直线y=4x-5的距离,利用配方法可求最短距离,即可得出结论.

(1)由

y=x+b
x2=4y得x2-4x-4b=0①.
因为直线l与抛物线C相切,所以△=16+16b=0,解得b=-1;
代入方程①即为x2-4x+4=0,解得x=2,所以y=1,
故点A(2,1).
(2)设点P(t,4t2),距离为d,
则d=
|4t−4t2−5|

17=
|4(t−
1
2)2+4|

17
当t=[1/2]时,d取得最小值,此时P([1/2],1)为所求的点.

点评:
本题考点: 抛物线的应用.

考点点评: 本题考查直线与抛物线的位置关系,考查点到直线的距离公式的运用,考查学生的计算能力,属于中档题.


8