求解一道双曲线题?一动点到两定点F1(-根号13,0)F2(根号13,0)的距离之差的绝对值等于4,则这个动点的轨迹方程

求解一道双曲线题?
一动点到两定点F1(-根号13,0)F2(根号13,0)的距离之差的绝对值等于4,则这个动点的轨迹方程为>?
F1,F2只的是焦点吗?如果是焦点,不应该在X轴上吗?是不是应该是Y^2/4-X^2/9=1
g4fgs 1年前 已收到1个回答 举报

小蜗牛的家 幼苗


x^2/4-y^2/9=1,(4=2a.a=2,c^2=13,所以b^2=9),是焦点啊,(-根号13,0)(根号13,0)不都是x轴上的点啊,不是Y^2/4-X^2/9=1 ,那样焦点跑到y轴上了.


7