(2008•花都区一模)配制质量分数为20%的食盐水30g,需要食盐的质量和水的体积(水的密度为1g/mL)分别为(  

(2008•花都区一模)配制质量分数为20%的食盐水30g,需要食盐的质量和水的体积(水的密度为1g/mL)分别为(  )
A.6g,24mL
B.0.6g,29.4mL
C.20g,80mL
D.20g,100mL
everythingcost 1年前 已收到1个回答 举报

果果的懒散生活 花朵


解题思路:利用溶质的质量等于溶液质量与溶质质量分数的乘积解得,溶剂的质量等于溶液质量与溶质质量之差.

先求出溶质的质量,然后对溶剂的质量求解即可.
溶质的质量=30g×20%=6g,则溶剂的质量是30g-6g=24g,其体积=[24g/1g/mL]=24mL.
故选A

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算;一定溶质质量分数的溶液的配制.

考点点评: 此题是一道溶液知识考查题,解题的关键是利用溶质的质量等于溶液质量与溶质质量分数的乘积解决.


3