若代数式a的平方减3a减1等于负2 ,求代数式负6a加2“a”的平方加2的值

fire-snow 1年前 已收到3个回答 举报

xueerxinyu 幼苗


a^2-3a-1=-2
a^2-3a=-1
-6a+2a^2+2
=2(a^2-3a)+2
=2*(-1)+2
=0


7

yryyry 花朵


∵a²-3a-1=-2
∴-6a+2a²+2=2(a²-3a-1)+4=2×(-2)+4=-4+4=0


2

markiechen 幼苗


∵a²-3a-1=-2,则a²-3a=-1
∴-6a+2a²+2=2(a²-3a+1)=0


0