商店购进某种商品的进价是每件8元,销售价是每件10元(销售价与进价的差价2元就是卖出一件商品所获得的利润).现为了扩大销

商店购进某种商品的进价是每件8元,销售价是每件10元(销售价与进价的差价2元就是卖出一件商品所获得的利润).现为了扩大销售量,将每件的销售价降低x%出售,但要求卖出一件商品所获得的利润是降价前所获利润的90%,则x应等于
A.10
B.1
C.2
D.1.8
lzg008008 1年前 已收到1个回答 举报

心灵契约 幼苗


答案C
降价后卖出一件商品所获利润=降价前所获利润的90%,因为降价前所获利润每件商品为2元,所以降价后每件商品所获利润为2×90%,而利润=销售价-进价,降价后的销售价为10(1-x%),进价为8,所以降价后每件商品的所获利润为10(1-x%)-8,由此可列方程.
根据题意,得10(1-x%)-8=2×90%.x=2.故选C.


6