数学问题,急啊一套《小学生十万个为什么》共12本,每本单价相同,都是15元.甲书城打七折优惠,乙书城买3送1. 到哪个书

数学问题,急啊
一套《小学生十万个为什么》共12本,每本单价相同,都是15元.甲书城打七折优惠,乙书城买3送1. 到哪个书城买书比较便宜,需要多少钱?
maskba 1年前 已收到1个回答 举报

想象的恋情 幼苗


甲=12×15×0.7=126元
乙=12÷(3+1)×3×15=135元
甲比较便宜

1年前 追问

4

maskba 举报

请问你能把计算乙的列式思路说得再清晰点吗?