27+34+41+48+.+97+104简便运算

xiaosong1130 1年前 已收到1个回答 举报

cymine9 幼苗


这是一个等差数列求和的计算,它的公比=7
此数列一共有项数:[(104-27)/7]+1=11+1=12
所以:27+34+41+48+.+97+104=(27+104)x12/2=131x6=786


10