高中化学某浓度的NaOH溶液恰好

高中化学某浓度的NaOH溶液恰好
400mL某浓度的NaOH溶液恰好与5.6L Cl2(标况)完全反应,
计算:(1)生成NaClO的物质的量
答案:0.25
(2)溶液中NaOH的物质的量
答案:1.25
最好解析一下
逍遥先锋者 1年前 已收到3个回答 举报

kakafengfeng 幼苗


2NAOH+ CL2= NACL+ NACLO+H2O
2MOL 22.4L 1MOL
0.5MOL 5.6L 0.25MOL
计算:(1)生成NaClO的物质的量
答案:0.25
(2)溶液中NaOH的物质的量
答案:0.5


4

hjy1314520 幼苗


2NaOH+Cl2=NaClO+NaCl+H2O
n(Cl2)=0.25mol,根据方程式,n(NaCl0 )=n(Cl2)=0.25mol
c(NaOH)=0.25/0.4*2=1.25mol/L


2

鹃尘雪 幼苗


反应:2NaOH+Cl2=NaCl+NaClO+H2O;氯气与次氯酸钠的物质的量之比为1:1,现在氯气的物质的量是5.6/22.4=0.25mol,那么产生的次氯酸也是0.25mol
氢氧化钠和氯气是2:1的关系,氯气是0.25mol,需氢氧化钠0.25×2=0.5mol,C=n/V=0.5÷0.4=1.25mol/L


2