一个三角形的边长之比为3:4:5,其周长为36厘米,其面积为( ).

qetumj27w 1年前 已收到3个回答 举报

LEGOLASLONG 幼苗


54平方厘米


4

小风灵 果实


36÷(3+4+5)=3
面积=3×3×3×4÷﹙5×3﹚=7.2㎝


1

zhanghua335 幼苗


容易得到 边长为 9 12 15然后运用勾股定理的逆定理 可以得到 此三角形为直角三角形 所以面积为 9*12除以2 =54 平方厘米


0