已知一元二次方程 X²-4X+K=0 有两个不相等的实数根,求 K 的取值范围.

zwf405 1年前 已收到3个回答 举报

sheguo 幼苗


∵△=b²-4ac>0
又∵a=1,b=-4,c=k
∴ (-4)²-4×1×k>0
16-4k>0
-4K>-16
K>4


3

怡然之雪 幼苗


有实数根,所以△=16-4k>0
k<4


1

畈田路口 幼苗


∵有实数根
又∵a=1,b=-4,c=k
∴△=b²-4ac=16-4k>0
∴k<4


0