1/11/2 1/21/3 1/6 1/31/4 1/12 1/12 1/41/5 1/20 1/30 1/20 1/5

1/1
1/2 1/2
1/3 1/6 1/3
1/4 1/12 1/12 1/4
1/5 1/20 1/30 1/20 1/5
1/6 1/20 1/60 1/60 1/30 1/6
1/7 1/42 1/105 1/140 1/105 1/42 1/7
…………
…………
请问第10行的从左数第三个数是多少?
mo197316 1年前 已收到1个回答 举报

wangshangh 幼苗


1/360
是金字塔形的吧,
下面的两个数加起来就是上方的数字了,
第十行的左数其三个数字+左数第二个数字=第九行的第二个数字
第九行的左数第二个数字+左数第一个数字=第八行的第一个数字
由上推出,第八行的第一个数字是1/8,第九行的第一个数字是1/9
得:第九行的第二个数字为1/8-1/9=1/72
同理可得,第九行的第一个数字是1/9,第十行的第一个数字是1/10
得:第十行的第二个数字为1/9-1/10=1/90
那么,第十行的第三个数字=第九行的第二个数字-第十行的第二个数字=1/72-1/90=1/360


7