甲、乙、丙三辆汽车给一公司运送一批货物,每次运送货物的重量不变.单独运送完这批货物甲要运送2a次,乙要运送a次;甲、丙合

甲、乙、丙三辆汽车给一公司运送一批货物,每次运送货物的重量不变.单独运送完这批货物甲要运送2a次,乙要运送a次;甲、丙合运相同次数运完这批货物时,甲运送了180吨;乙、丙合运相同的次数运完这批货物时,乙运送了270吨.
(1)甲每次运送的货物量是乙每次运送货物量的多少?
(2)现甲、乙、丙三辆车共同运送这批货物,每辆车运送的次数相同,每吨的运费为20元,问这批货物运送完后,问货主应给甲、乙、丙三辆车各多少运费?
niliangyuan 1年前 已收到1个回答 举报

chenjun222 幼苗


解题思路:(1)设每次运送的货物重量为b,根据单独运送完这批货物甲要运送2a次,乙要运送a次可求出解.
(2)设甲,丙合作要运x次,乙,丙合作要运y次,以运量做为等量关系列出方程,用x表示y,设丙每次运z吨,根据甲、丙合运相同次数运完这批货物时,甲运送了180吨;乙、丙合运相同的次数运完这批货物时,乙运送了270吨求出货物总量,求出每辆车的运送比值,从而可求出结果.

(1)设每次运送的货物重量为b,
[b/2a]÷[b/a]=[1/2].
甲每次运的货物是乙的[1/2].

(2)设甲,丙合作要运x次,乙,丙合作要运y次.
[180/x]=[1/2]•[270/y],
y=[3/4]x.
设丙每次运z吨,
180+zx=270+[3/4]zx
zx=360.
所以要运的货物为:180+360=540吨.
甲,丙,乙的运送量比值为:[180/x]:[360/x]:[270

3/4x]=1:2;2.
540×[1/5]=108吨
540×[2/5]=216吨
108×20=2160元
216×20=4320元.
故甲的运费2160元,乙,丙的运费4320元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,第一问根据每次运量=[总量/次数],第二问关键求出总运货量和甲,乙,丙三辆车每次的比值.


5