这道数学题怎么写把一个长 10厘米 宽8厘米 高5厘米 的长方形铁块熔铸成一个直径为 20厘米的圆柱体铁块. 求这个圆柱

这道数学题怎么写
把一个长 10厘米 宽8厘米 高5厘米 的长方形铁块熔铸成一个直径为 20厘米的圆柱体铁块. 求这个圆柱体铁块的高(不计损耗,π 取3.14,结果精确到0.1厘米) π这个圆周率 写出 解:设----------什么为x 在列出算式
henryxiang1980 1年前 已收到1个回答 举报

hhh750528 幼苗


体积不变,所以求高直接体积除以底面积就好了,不用设x吧?
10*8*5/(20*3.14)=6.4

1年前 追问

6

henryxiang1980 举报

要的 我们教的是一元一次方程的应用(2)

举报 hhh750528

那就设高为X呗
10*8*5=X*(20*3.14)
X=6.4

henryxiang1980 举报

额 谢谢