已知关于x的方程x^2-(k+1)x+(k^2/4)+1=0,根据下列条件,分别求出k的值.1.方程的两实根的积为5;2

已知关于x的方程x^2-(k+1)x+(k^2/4)+1=0,根据下列条件,分别求出k的值.1.方程的两实根的积为5;2.方程的两实根x1,x2满足x1的绝对值=x2.
songhulzr 1年前 已收到1个回答 举报

ppy123 幼苗


x1x2=5
即c/a=5
=>[(k²/4)+1]/1=5
=>k²/4=4
=>k²=16
=>k=±4
若|x1|=x2
则①x1=x2
△=(k+1)²-4×1×[k²/4+1]
=k²+2k+1-k²-4
=2k-3=0
解得:k=1.5
②x1=-x2
则x1+x2=0
则-b/a=0
即k+1=0
k=-1


5