求下列函数值:根号3sin(-1200°)cos35/3派-cos585°tan(-3派/4)

wwwleo11 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈k457 幼苗


原式=√3 sin(-1200+1080)cos35π/3-cos(585-360)tan(-3π/4)
=√3sin(-120)cos(35π/3-12π)+cos(225)tan3π/4
=√3sin120cos(-π/3)+cos(-135)tan3π/4
=√3sin120cosπ/3+cos(45+90)tan3π/4
=√3×√3/2×1/2+(-cos45)(-1)
=3/4+√2/2


3

sage_dzj 幼苗


原式=-根号3sin(6π+2π/3)cos(11π+2π/3)【-cos(4π+5π/4)】tan(-3π/4)=-根号3sin(2π/3)cos(2π/3)(-cos5π/4)tan(-3π/4)=-根号3×根号3/2×(-1/2)×根号2/2×1=3根号2/8


1