欧姆表表盘的问题,欧姆表表盘的刻度作四等分,其表盘中央刻度值为120,那么表盘上A、B、C、D的刻度值分别为____、_

欧姆表表盘的问题,
欧姆表表盘的刻度作四等分,其表盘中央刻度值为120,那么表盘上A、B、C、D的刻度值分别为____、____、____、____.
请问:答案为什么是(无穷)、360、40、0.
smilechyh 1年前 已收到1个回答 举报

rabbitsunny0324 幼苗


哇..分类是中考啊..现在的中考都考这种题啦..感叹ing
p.s.我高二,刚学这知识点...
欧姆表其实是由电流表+电源+红黑表笔改装而成.
当电流表原来示数为0(A位置)时,外电阻为无限大,所以第一空填(无穷)
当电流表示数为满偏电流时(D位置),外电阻肯定为0.
关键是第二,第三个空.
设Ig为电流表最大量程,E为电源电动势,Rx为外电阻.
由于欧姆表中间刻度等于欧姆表的内阻,所以欧姆表内阻为120欧,所以当外电阻为120欧时,有关系式E/240=Ig/2.
设外电阻为Rx1时,指针偏转1/4(B位置),即有E/(Rx1+120)=(1/4)Ig
联立上面的式子,解得Rx1=360欧.
设外电阻为Rx2时,指针偏转3/4(C位置),即有E/(Rx2+120)=(3/4)Ig
联立上面得式子,解得Rx2=40欧.


6