有两个数,大小相差2,题目的倒数之差是2/195,这两个数的和事多少

856856 1年前 已收到1个回答 举报

yezhanglong 幼苗


设两数分别为x,y
列方程式|x-y|=2
|1/x-1/y|=2/195 讨论去掉绝对值 得(1)x-y=2 1/y-1/x=2/195 解得x=15 y=13
同理 当x


2