球的体积公式是V=3/4πr³,如果球的半径是r,当体积V=500立方厘米,半径r是多少厘米?(π取3.14,

球的体积公式是V=3/4πr³,如果球的半径是r,当体积V=500立方厘米,半径r是多少厘米?(π取3.14,r精确到0.01厘米)
小嘉宝 1年前 已收到3个回答 举报

影响1111 幼苗


V=4pir^3/3
r=(3V/4pi)^(1/3)=4.92cm


5

popic 幼苗


球体积公式是V=4/3πr³!
500=V=4/3πr³
r=4.92cm


2

tiayantian 幼苗


5.97


0