已知x²+y²-2x+4y+5=0,求x²+y²分之y的值

youyifengyue 1年前 已收到3个回答 举报

yeyg 幼苗


x²+y²-2x+4y+5=0
(x²-2x+1)+(y²+4y+4)=0
(x-1)²+(y+2)²=0
x-1=0,y+2=0
x=1,y=-2
(x²+y²)分之y
=(1²+2²)分之2
=5分之2


1

天狐媚笑 幼苗


X²+Y²-2X+4Y+5=0可变形为(X-1)²+(Y+2)²=0,解得X=1,Y=-2,再代入式子中,得-2/3
一定要采纳啊


2

未央花落 幼苗



因为
x²+y²-2x+4y+5
= x²-2x+1+y²+4y+4
= (x-1)² + (y+2)²
= 0
所以 x-1 =0,y+2 =0
得 x =1,y = -2
所以
y/(x²+y²)
= -2/(1+4)


0