场强三公式的区别与应用答案是(1)1350V(2)1.27×10^4N/C 方向与E1、E2成45°角

场强三公式的区别与应用

答案是(1)1350V(2)1.27×10^4N/C 方向与E1、E2成45°角
z8642 1年前 已收到1个回答 举报

mm心事 幼苗


(1)
对点电荷A,B二点等电势.所以UAB=Ed=9*10^3*(0.1+0.05)=1350v
(2)
对点电荷 E1=KQ/R^方=9*10^3 方向oc
合场强=√2*9*10^3 =1.27*10^4 方向与水平向右成45°角


9