两个数相减,如果被减数增加33,减数减少33,差起什么变化?

夏日夕 1年前 已收到3个回答 举报

无怨无悔1983 花朵


例:设两个未知数为被减数x1,减数x2.x1-x2=y.(x1+33)-(x2-33)=y+66=t.所以t比y大66


1

HISHITOU 幼苗


两个数相减,如果被减数增加33,减数减少33,差增加33+33=66


1

木木微微 幼苗


差增加66。
原来是:A-B=C
后来变为:
(A+33)-(B-33)
=A+33-B+33
=(A-B)+66
=C+66


0