在三角形ABC中,已知b=3,c=3根号3,B=30度,求边a,角C及角A.

ballet0217 1年前 已收到3个回答 举报

思詩念phi 春芽


/sinB=c/sinC,即3/sin30度=3根号3/sinC,解得sinC=根号3/2
角C=60度或120度
当C=60度时,A=180度-30度-60度=90度,边a=√(b^2+c^2)=√[3^2+(3√3)^2]=6
当C=120度时,A=180度-30度-120度=30度,三角形ABC是等腰三角形,a=b=3


3

xuzhipiao 幼苗


已知b=3,c=3倍根号3,由正弦定理得:sinC=csinB/b(sin30度=1/2) 解得sinC=2分之根号3,可知C=120度或60度.因为c大于b,由大边对大角可得,角C大于角B,因而不能排除,所以此题有两解。(1),角C为60度时,角A=180度-(角B+角C)=90度因为B=30度,所以a=2b=6.(2)当角C为120度时,角A=180度-(角B+角C)=30度。可知角B=角C=...


1

bofeng2005 幼苗


在三角形中,sinB/b=sinC/c 可得c C=60度 A为90度
三角形为直角三角形,由勾股定理知a=6
错了,不完整。。


0