已知t是方程x2-x-1=0的一个解,则-t3+2t2+2002的值为(  )

已知t是方程x2-x-1=0的一个解,则-t3+2t2+2002的值为(  )
A.2001
B.2002
C.2003
D.2004
辉314 1年前 已收到1个回答 举报

徐放 幼苗


解题思路:根据t是方程x2-x-1=0的一个解,则t2-t-1=0,即t2-t=1,然后把所求的式子利用t2-t=1表示,代入求解.

∵t是方程x2-x-1=0的一个解,
∴t2-t-1=0,即t2-t=1,
则-t3+2t2+2002=-(t3-2t2)+2002
=-t(t2-t-t)+2002
=-t(1-t)+2002
=t2-t+2002
=1+2002
=2003.
故选C.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了方程的解的定义以及代数式的求值,利用t2-t表示出所求的代数式是关键.


6