1、父亲和儿子今年共有58岁,又知3年前,父亲的年龄正好是儿子的3倍,儿子今年是多少岁?

jiajia82 1年前 已收到1个回答 举报

sdfa89afaz 幼苗


3年前,父子的年龄和是:58-3×2=52岁,
3年前儿子的岁数为52÷(1+3)=13岁,
那么儿子今年的岁数是13+3=16岁.


11