在y轴上有一点m与(-根号3,1)的直线的倾斜角为120度,则m点的坐标______.

海洋210 1年前 已收到2个回答 举报

karras 幼苗


过点(-√3,0),倾斜角为120°的直线方程为:y-1=tg120°(x-(-√3))
即:y-1=-√3(x+√3)
y=-√3x-3+1
y=-√3x+2
∵点m在y轴上
∴x=0
则:y=-√3x+2=-√3×0+2=2
∴点m的坐标是(2,0)


10

dsdct 幼苗


设点M(0,Y),则已知两点的距离D=根号{[0-(-根号3)]^2+(Y-1)^2}=根号(Y^2+2Y+4)
倾斜角为120度,则与Y轴的夹角为30度,所以D=2根号3
即根号(Y^2+2Y+4)=2根号3
(Y^2+2Y+4)=12
Y=-2, Y=4
M(0,-2)与X轴倾斜角为120度
M(0,4)与Y轴倾斜角为120度


0