父、子两人在同一个单位工作,父亲从家走到单位要用30分钟,儿子走这段路只要20分钟.某天早晨,父亲比儿子早走5分钟,问过

父、子两人在同一个单位工作,父亲从家走到单位要用30分钟,儿子走这段路只要20分钟.某天早晨,父亲比儿子早走5分钟,问过多少时间儿子能追上父亲?
kk了也不抛 1年前 已收到4个回答 举报

85060783123 幼苗


用“工程问题”的方法来解.
把总路程看作单位“1”,父亲每分钟走这段路程的1/30,儿子每分钟走这段路程的1/20.转化成“追及问题”,可以这样
① 父亲比儿子先走了这段路的几分之几?
1/30×5=1/6
② 儿子比父亲每分钟多走这段路的几分之几?
1/20-1/30=1/60,
③ 经过多少分钟儿子才能追上父亲?
1/6÷1/60=10(分钟)
答:儿子10分钟后可追上父亲.
设从家到工厂这段路程为S,儿子要X分钟追上父亲.所以可得方程:
X×S/20=5×S/30+X×S/30
方程两边同时除以S,得:
X/20=1/6+X/30
解得:X=10
答:儿子10分钟后可追上父亲.


6

八廓 幼苗


设分钟赶上,1/20*x=1/30(x+5),x=10


1

xueguang 幼苗


10分钟


0

新免武藏 幼苗


儿子速度为1/20,父亲速度为1/30
父亲5分钟走了 1/30*5=1/6
则需要 1/6 / (1/20-1/30)=10 分钟


0