两道初二上数学题怎么做啊?急求!

两道初二上数学题怎么做啊?急求!
1、若a,b均为整数,当X=(根号3)-1时,代数式(X的平方)+ax+b的值为0,则(a的b次方)的算术平方根为_______.
2、已知a-b=2*(根号3)-1,ab=根号3,则(a+1)*(b-1)的值为________.
麻烦下各位高手咯...我急求!给我答案,顺便告诉我怎么做的吧~
烟火流白 1年前 已收到3个回答 举报

ff主人 幼苗


1、若a,b均为整数,当x=√3-1时,代数式x²+ax+b的值为0,则(a的b次方)的算术平方根为1/2.
思路:先求a、b,再求a的b次方及其算术平方根.
依题意有x²+ax+b=0,即(x+a/2)²+(4b-a²)/4=0,x²+ax+b=0,把x=√3-1代入得4-2√3+(√3-1)a+b=0,4+(a-2)√3-a+b=0,a=2,b=2-4=-2.所以a的b次方就是2的(-2)次方等于1/4,1/4的算术平方根为1/2.
2、已知a-b=2*(根号3)-1,ab=√3,则(a+1)×(b-1)的值为________.
若a-b=2(√3-1),则(a+1)×(b-1)=ab-(a-b)+1=√3-2(√3-1)+1=3-√3,
若a-b=2√3-1,则(a+1)×(b-1)=ab-(a-b)+1=√3-2√3+2+1=3-√3.


1

山之桃桃 幼苗


把x带入x^2+ax+b=0中,化简得4-2*根3+a*根3+b-a=0
a b均为整数,则a=2,b=-2
由已知,(a+1)*(b-1)=ab-a+b-1=ab-(a-b)-1=根3-(2*根3-1)-1=-根3


2

独倚栏杆看落晖 幼苗


1、若a,b均为整数,当X=(根号3)-1时,代数式(X的平方)+ax+b的值为0,则(a的b次方)的算术平方根为_______.
2、已知a-b=2*(根号3)-1,ab=根号3,则的值为________.
1. 2
带入得4-2√3=√3a+(b-a)
所以a=-2 b-a=4
b=2
√a^b=2
2. -√3


0